Pular para o conteúdo

DFDados

A conta apertada de Leandro Grass para virar o jogo

Diferença de 255,6 mil votos e vantagem de Celina na maior parte do DF mostram o tamanho do desafio no segundo turno.

Redação Parlatório DF|

Leandro Grass discursa e gesticula na tribuna do plenário da CLDF
Leandro Grass durante audiência pública no plenário da CLDF, em 11 de maio de 2026. · Foto: Andressa Anholete/Agência CLDF · CC BY-SA 4.0 · Fonte da foto

Leandro Grass chega ao segundo turno com um desafio que os números deixam claro: precisa superar uma diferença de 255,6 mil votos. No primeiro turno, Celina Leão recebeu 825.530 votos, quase 50% dos válidos, contra 569.930 de Grass, ou 34,51%. A atual governadora ficou a apenas 168 votos da vitória no primeiro turno.

A dificuldade aparece também no mapa. Grass ficou à frente nos locais de votação de apenas duas regiões administrativas: Plano Piloto e Sudoeste/Octogonal. Nesta última, a vantagem foi de somente 51 votos. Celina liderou em 34 regiões; uma não registrou votos válidos. Só Ceilândia, Samambaia e Taguatinga produziram, juntas, uma vantagem de 105 mil votos para ela, cerca de 41% da diferença total.

A vantagem aparece no território

Quem liderou nos locais de votação de cada RA.

  • 34 RAs para Celina
  • 2 para Grass
  • 1 sem votos válidos registrados: 26 de Setembro

Toque numa RA, ou use Tab e Enter, para ver os números. Resultados por local de votação, não por residência; a área representa território, não quantidade de votos.

Ver tabela com todos os resultados por RA
Votação no 1º turno por RA
RACelina LeãoLeandro GrassDemaisVálidos
CEILÂNDIA115.53470.44030.812216.786
TAGUATINGA84.22454.55124.582163.357
PLANO PILOTO55.25664.82824.669144.753
SAMAMBAIA64.56334.17017.886116.619
GAMA45.04631.84413.93190.821
GUARÁ38.29532.19512.74583.235
PLANALTINA42.66528.95111.29682.912
SANTA MARIA36.86022.85011.40271.112
SOBRADINHO32.98724.5659.56767.119
RECANTO DAS EMAS33.58818.9279.53462.049
ÁGUAS CLARAS28.02523.37810.45261.855
SÃO SEBASTIÃO26.20818.6286.04450.880
PARANOÁ21.75514.4697.54543.769
BRAZLÂNDIA20.31810.3055.25935.882
LAGO SUL14.54610.7117.09132.348
VICENTE PIRES17.6598.7605.09931.518
SUDOESTE/OCTOGONAL11.71411.7655.77829.257
CRUZEIRO12.23210.6423.95126.825
SOBRADINHO II13.5918.6033.84426.038
NÚCLEO BANDEIRANTE12.9618.6114.38925.961
RIACHO FUNDO II13.8177.9713.63125.419
LAGO NORTE10.49110.1134.79325.397
RIACHO FUNDO13.7087.3063.64924.663
SCIA9.6224.1102.83916.571
ITAPOÃ8.1005.6582.75116.509
ARAPOANGA8.0374.9752.60915.621
SOL NASCENTE E POR DO SOL6.9024.0811.86712.850
JARDIM BOTÂNICO5.4905.3032.04712.840
CANDANGOLÂNDIA5.7243.3801.58110.685
ARNIQUEIRA4.4852.2421.2137.940
FERCAL2.9471.0256874.659
PARK WAY2.0911.5878384.516
AGUA QUENTE2.4691.0815154.065
VARJÃO1.7291.1245943.447
PONTE ALTA1.3176553242.296
SIA574126120820
26 DE SETEMBRO0000

Limites: GDF/IDE-DF, camada Regiões Administrativas (consulta em 18/10/2026). Votação: Planilha de votação fornecida à redação (sem verificação externa nesta etapa).

A conta mais reveladora, porém, é outra. Os demais candidatos somaram 255.934 votos. Se Celina mantivesse sua votação e Grass dependesse exclusivamente desses eleitores, precisaria conquistar mais de 99,9% deles para vencer. É uma hipótese matemática, não uma previsão, mas mostra o tamanho da tarefa.

O segundo turno permite mudanças de voto e de comparecimento. Ainda assim, os dados indicam que reunir os votos dos candidatos eliminados pode não bastar e Grass precisa mudar o equilíbrio da disputa. Celina começa com uma vantagem expressiva e espalhada pelo DF. A virada é possível, mas exige uma mudança de cenário de grande dimensão.

Façam suas apostas!

Fontes

  • Planilha de votação fornecida à redação (sem verificação externa nesta etapa)